NOMINADOS AL MARTIN FIERRO FEDERAL

Este martes se dieron a conocer todas las nominaciones para los Premios Martín Fierro Federal que serán entregados el próximo 6 de julio en Termas de Río Hondo.

TODOS LOS NOMINADOS

RADIO

1- INTERES GENERAL
Algo por la Suquía – (Radio Suquía 96,7 – Córdoba)
Cada Loco con su Tema – (FM Laser – Pergamino)
La Movida de la Noche – (Juan Mateyko – Radio Mitre Córdoba)
Nada que ver, todo para escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero)

2- PERIODISTICO
Antes que sea Tarde – (Radio Mitre – Mar del Plata)
El Puente – (Radio Mitre – Rosario)
Tiempo para Compartir – (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero)

3- DOCUMENTAL
Un largo camino a casa – (Radio Más – Pergamino)
El grito de Córdoba – (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Córdoba)
Así peleamos en Malvinas – (FM de Las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

4- DEPORTIVO
Diez en Deportes – (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
LTA La tribuna Amateur – (Radio Fisch FM 95.9 – Tucumán)
Superdeportivo – (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

5- CULTURAL/ EDUCATIVO
Borges por Radio – (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Historias, Lugares y Secretos – (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe)
Con Tonada Científica – (FM Universidad 98.7– Misiones)

6- AGROPECUARIO
Campo en Acción – (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)
Una vuelta por el Inta – (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)
Matices del vino – (La Red 94,1 – Mendoza)

7- MÚSICA CIUDADANA O TANGO
Tangoclub – (Andes Latina 102.1– Mendoza)
El tango cuenta sus cosas – (FM Sonar 97.9 -La Pampa)
La Hora de Astor – (Radio Brisas – Mar del Plata)

 

8- MÚSICA CLÁSICA
Encuentro con los clásicos – (FM Santa María 91.3 – Campana)
Clásicos en el tintero – (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Pequeña serenata nocturna – (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

9- MÚSICA FOLKLÓRICA
Estación Centro – (FM Del Valle 99.9 – Chubut)
Atroso perfil – (FM Identia – San Luis)
Cacharpayeando con vos y voz – (FM Municipal 94.7 – La Pampa)
Pago donde nací – (Radio Panorama 100.1– Santiago del Estero)

10- MÚSICA POP/ MODERNA/ JAZZ
Costumbres Argentinas – (Radio Metropolitana 103.7– Rosario)
Delivery de Jazz – (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén)
Colección Vinilo – (FM Ayer 98.1– Mendoza)

11- DE SERVICIOS
Buscando el origen – (Radio Continental – Córdoba)
Apaga la luz y verás – (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro)
Clima de radio – (LVDiez – Mendoza)

12- TEMAS MÉDICOS
¿Y usted para cuándo? – (Wox Radio 98.3– Santa Fe)
Buena vida – (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén)
Llegó el doctor – (FM Patagonia Andina – Río Negro)

13- HUMORÍSTICO
¿Qué pretende usted de mí? – (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba) ¿No será mucho? – (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco)
Radio Pailós – (Radio Sucesos 104.7 – Córdoba)

14- ENTRETENIMIENTOS
La gran mañana – (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn)
Desparramando Cultura – (Radio Brisas – Mar del Plata)
Club 3 – (Radio Fish – Tucumán)

15- INFANTIL
Bichitos de luz – (FM Omega– Trenque Lauquen)
Burbujas de colores – (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego)
Chicos en el aire – (Radio Dimensión – San Luis)

16- INFORMATIVO
Servicio Informativo Brisas – (Radio Brisas – Mar del Plata)
La cocina de las noticias – (FM Mitre Neuquén 88.5 – Neuquén)
Informa Provincia – (Radio Provincia de Buenos Aires – La Plata)

17- ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA
Natalia Calderón – Del otro lado – (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)
Candela Herrero – Bang Bang – (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)
Alejandro Pautasso – Todo Pasa – (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

18- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA
Fabián Mazzi – Fabián al Mediodía – (Radio Universidad Nacional del Litoral –
Santa Fe)
Daniel Postizzi – Qué tarde se hizo – (Radio Universidad Nacional de Cuyo- Mendoza)
Juan Alberto Mateyko – La Movida de la Noche – (Radio Mitre – Córdoba)
Duillo Porello – ADN de la radio – (LV11 Santiago del Estero)

19- LABOR PERIODÍSTICA
José Coriotto – Todo pasa – (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe) Eduardo Aller – No te des vuelta – (FM Cielo – La Plata)
Noelia Delgado – (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

 

TELEVISIÓN

1- INTERES GENERAL
El Show de la tarde – (Multivisión Federal – Salta)
Cena con amigos – (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)
Cada Día – (Canal 9, Televida – Mendoza)

2- PERIODISTICO
Curiosos del poder – (Canal 4 Cable Televisora Color – San Rafael, Mendoza)
Tres poderes – (5RTV – Santa Fe)
El Ventilador – (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)
La Llave de los Riojanos – (Canal 9 – La Rioja)

3- DOCUMENTAL
Ecos del Parque – (Canal Seis Bariloche – Canal 4 AVC Angostura Video Cable -Río Negro)
Mi Pueblo – (Canal 7 Satelital Santiago del Estero – Espacio Unsetevé – Santiago del Estero)
De Barrio Somos – Historias en clubes de 360º – (Televisora Universitaria de Misiones – Posadas, Misiones)
Empresarios Argentinos – (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán – Tucumán)

4- DEPORTIVO
Contraseña Fútbol – (Telefé Rosario – Rosario, Santa Fe)
ADN Extremo – (LU88 TV Canal 13 Tierra del Fuego)
Clubes – (Somos Rosario – Rosario, Santa Fe)
Córdoba Deportivo Mundial – (LV 80 Canal 10 de Córdoba -Córdoba)

5- CULTURAL/EDUCATIVO
Crónica de los viajeros – (Cable Norte Televisión – Misiones, Leandro N. Alem) Leyendas Formoseñas – (TDA Canal 27.2 – Formosa)
Siete Latidos – (5RTV Rosario, Santa Fe)
Arqa – (Canal 13 San Luis, San Luis)
Educación y Cultura para vos – (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

6- ENTRETENIMIENTOS
Cineskipia – (Somos Rosario – Rosario)
Hiperconectados – (Televisión Pública del Chubut- Chubut)
Tu Mejor Idea – (Canal 7 Mendoza Las Heras – Mendoza)

7- INFANTIL
Loquitos por el fútbol – (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
Ecos temas – (Cable Norte Televisión -Misiones)
Proyecto Patagonia – (UTN TV Río Gallegos – Santa Cruz)

8- INFORMATIVO
Noticiero 7 Edición Central – (Canal 7 – Mendoza)
Bien Informados – (Mutivisión Federal – Salta)
Noticiero 7 – (LW TV Canal 7 – HD Santiago del Estero)
TV Prensa 2º Edición – (Canal 10 Tucumán)

9- AGROPECUARIO
Estancias y tradiciones – (Canal 13 San Luis – San Luis)
El Impenetrable TV: 30 años de apicultura – (Canal 9 – Chaco)
Campo en acción – (Canal 11 – Paraná – Entre Ríos)
Pasión por el vino – (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)

10- MUSICAL
Entre tango y tango – (Canal 12 Trelew – Chubut)
El Anfitrión – 13 Max Televisión – (Televisión Abierta – Corrientes)
Santiago es pueblo que baila – (Canal 14 de Tele Imagen Codificada Santiago del Estero)

11- DE SERVICIOS
Con otra mirada – (CeltaTV – Tres Arroyos)
Integrándonos – (Canal 8 – San Juan)
Once por todos, ayudar hace bien – (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)

12- TEMAS MÉDICOS
Lo que hay que saber – (Compañía de Circuitos Cerrados – Tucumán)
Mundo bebé – (Canal 7 – Jujuy)
ADN – Ahora la discapacidad es noticia – (Canal 10 – Mar del Plata)

13- FEMENINO/ CULINARIO
Entre sabores – (Canal 7 – Mendoza)
Detective de recetas – (5RTV – Santa Fe)
Junto a ellas – (Telefé Tucumán – Tucumán)

14- HUMORÍSTICO
Humor de medianoche – (Telefé – Mar del Plata)
Eber es mundial – ( 5RTV – Santa Fe)
Buscados por la sociedad – (ParesTV – Luján)

15- FICCIÓN
100 Gramos menos – (Televisora Regional Animar – Córdoba)
Mendologos – (Canal 7 –Las Heras – Mendoza)
Incomunicados – (Canal 10 – Córdoba)

16- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA
Gisele Vellaz – Telediario – (Canal 10 – Mar del Plata)
Ornella Ferrarad – Desde la redacción – (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)
Silvina Souto Barros – VLA on tour (AVC – T5 Satelital –Villa La Angostura)
Gisele Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

17- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA
Cristian Bello – Nunca es tarde – (Canal 9 Litoral)-
Germán Lagrasta – Noticiero Telediario – (Canal 10 – Mar del Plata)
Carlos Hernández – (Canal 7- Las Heras – Mendoza)

18- LABOR PERIODÍSTICA
Lisandro Cavatorta – Botelos – (Telefé– Rosario)
Sofía Fernández – Los muros del silencio – (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Marcela Navarro – Noticiero 7 Segunda Edición – (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Random Posts